Поиск компании
Третий завод по производству газобетона запущен в Свердловской области
Третий завод по производству газобетона запущен в Свердловской области

Источник: atomsk.ru

В Свердловской области начал работу новый завод по производству стеновых блоков из автоклавного газобетона «Теплит», расположенный в городе Сысерти. Это уже третье предприятие в структуре холдинга «Атомстройкомплекс», выпускающее газоблоки под торговой маркой Твинблок, что позволило компании войти в тройку лидеров России по производству автоклавного газобетона. Как отметил генеральный директор компании «Атомстройкомплекс-Промышленность» Борис Овечкин, годовой объем выпуска продукции будет доведен до 1 миллиона кубометров, а отгрузки потребителям уже начались и активно ведутся в Екатеринбурге, Пермском крае и Удмуртии, несмотря на несезонный период.

atomsk.ru

Источник фото: atomsk.ru

Строительство завода, вошедшее в число приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области, заняло два года и потребовало инвестиций в размере 3,5 миллиарда рублей, из которых 1,8 миллиарда было привлечено по программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Производство укомплектовано китайским, турецким и российским оборудованием, при этом инжиниринг автоматизированных линий осуществлялся силами специалистов «Теплита». Уже сейчас предприятие демонстрирует высокую операционную эффективность – полностью автоматизированные производственные линии управляются операторами удаленно с помощью компьютерных программ, а численность сотрудников составляет порядка 80 человек.

atomsk.ru

Источник фото: atomsk.ru

Особенностью нового предприятия стал выпуск теплоэффективного газоблока пониженной плотности марки D300, который производят лишь несколько предприятий страны. Благодаря выигрышному расположению завода рядом с федеральной трассой М-5 в ближайшее время планируется выход на рынки Челябинской области, Башкирии и Татарстана. Завод расположен на площадке производственного кластера Габиевского и использует в качестве специального сырьевого компонента золу уноса Рефтинской ГРЭС, что способствует сокращению объема золоотвалов и вносит вклад в экологию региона.

Похожие статьи
От полигона к стройплощадке: растет спрос на технологии переработки строительного мусора
От полигона к стройплощадке: растет спрос на технологии переработки строительного мусора
В российской строительной отрасли набирает обороты практика переработки отходов.
08.12.2025
Правительство РФ утвердило правила регистрации внебиржевых сделок с цементом
Правительство РФ утвердило правила регистрации внебиржевых сделок с цементом
Правительство Российской Федерации утвердило нормативный документ, устанавливающий требования к регистрации внебиржевых сделок с цементом на территории страны.
01.12.2025
Новые правила для стройрынка: как работает маркировка строительных материалов
Новые правила для стройрынка: как работает маркировка строительных материалов
В России реализуется поэтапный переход на обязательную маркировку строительных материалов, упакованных для розничной торговли.
24.11.2025