Поиск компании
В России закрываются кирпичные заводы

В отрасли наблюдается достаточно напряженная ситуация. Общий спад темпов строительства привел к закрытию и банкротству ряда предприятий, специализирующихся на выпуске кирпича. Сегодня некоторые находятся на стадии продажи. Несмотря на некоторое улучшение ситуации в прошлом году, прогнозы на текущий период достаточно пессимистичные.

Усугубит ситуацию переход на новые правила строительства с применением эскроу-счетов, что может также повлечь сокращение объемов строительства и потребления продукции кирпичных заводов. Если кризис 2008-го года спровоцировал закрытие старых производств, то на текущий период отмечается уход с рынка совершенно новых предприятий.

К тому же сегодня стремительно растет доля использования вентилируемых фасадов и иных технологических решений отделки наружных стен, которые не требуют высококвалифицированного труда каменщиков, сокращают временные и финансовые затраты на строительство. Также активно развивается каркасное строительство малоэтажного жилья.

Сильнее всего просела доля производства лицевого кирпича. Немногим лучше выглядит ситуация у производителей крупноформатных блоков, которые получили признание у строителей как современный материал, соответствующий требованиям высокой скорости строительства.

Похожие статьи
Кирпичный завод продают за 45 млн рублей на левом берегу Воронежа
Кирпичный завод продают за 45 млн рублей на левом берегу Воронежа
На предприятии производится 10 млн штук продукции в год
12.02.2023
В Липецке открылось производство газобетонного кирпича
В Липецке открылось производство газобетонного кирпича
Построить свой дом, провести перепланировку или возвести баню для жителей региона станет дешевле.
04.02.2023